9 April
И все же да, Молоко. Нет более противоречивой и многогранной жидкости в этом мире, чем молоко.
Помню, была весна. Со школы домой. Я всегда по дороге домой на диктофон записывала отрывки песен или мысли, чтобы не забыть. 30 секунд. Ну, помните, эти старые телефоны с 30-ю секундами записи. Так забавно.
И вот шагаю, вся улица в цветущем жасмине, а я задумчива как никогда. Я вдруг поняла, что не зову себя Лесей в своих мыслях. Редко. Все чаще молоком. И это так гармонично, что даже не замечается.
Прижилось. Я во многом ассоциирую себя с ним. Я такая же белая, такая же живая, так же сбегаю, если не досмотреть, так же бываю теплой, со сливками, а бываю холодной, как молоко из магазина. И при всем при этом у меня лактозная непереносимость. В этом вся я. В противоречивости и умении сочетать не сочетаемое.
И я скучаю.
Как жаль, что не все ведут такие дневники. Мне так хочется этой возможности быть ближе к людям, которые мне важны и дороги. Хотя бы просто читая что-то, что они пишут. Потому что говорить абстрактно мы все еще не считаем ценным. Наши разговоры о чем угодно, даже об этногенезе Гумилева, но никак не о том, что мы думаем и чем живем. Признаться, умные конкретные разговоры надоедают. Знания доступны всем, знания - не всегда показатель интересности и глубины человека. Хотя и это, конечно, его характеризует. Но вот ход мыслей, заботы, чувства, переживания, реакции, страхи, желания - все это куда глубже. Потому что это не знания, не нечто, что может узнать и транслировать каждый. Это то, чем человек наполнен, то, как он чувствует этот мир. Я хочу знать, как чувствует этот мир каждый важный мне человек.
Я вот такая. Сумбурная, как и мой дневник. У меня то одно, то второе. Черновиков больше, чем открытых постов, а еще я не умею структурировать то, что пишу. Я - поток. Я сплошной поток. Быстрый, прозрачный, слегка прохладный. Но когда привыкаешь - становится тепло и начинаешь понимать это течение, течение моих мыслей, и находишь в них спокойствие, а не сумбур.
Я не считаю себя умным человеком. Моя память очень избирательна. Но я считаю себя в некой мере осознанным и мудрым человеком. Ровно настолько, чтобы жить любя эту жизнь. Мне кажется, это самая важная истина.
Я скучаю по тем ночам, когда я была маааленькой лужой, но меня наполняли, наполняли водой и в итоге я превратилась в реку.
В реку молока :)
0